8 351 200 35 78

многоканальный

БЛАГОДАРИМ! Мы с Вами свяжемся

БЛАГОДАРИМ! Мы с Вами свяжемся

Рекомендации по уходу за тканями

Все существующие ткани можно условно разделить на две группы, в зависимости от видов волокон: натуральные и искусственные.

Ткани из натуральных волокон бывают четырех видов: шелк, шерсть, лен, хлопок. Шелк и шерсть имеют животное происхождение, хлопок и лен – растительное.

Вторая группа тканей – это ткани из искусственных волокон. Есть волокна растительного происхождения, их вырабатывают из целлюлозы и отходов хлопка (вискоза, ацетат), а также синтетические и волокна из минерального сырья.

В зависимости от видов ткани, и уход за ними должен быть разным. Предлагаем Вам описание некоторых из них.

Виды тканей  Уход за тканями 
Бархат. Ткань с плотным вертикальным коротким (1-2 мм) ворсом на лицевой стороне, образованным дополнительной основой из натурального шелка или химического волокна. Грунтовые нити основы или утка обычно хлопчатобумажные, реже - из пряденого шелка. Разновидностью бархата является плюш - основный бархат с высоким ворсом Изделия стираются вручную или деликатная стирка в стиральной машине стираются при температуре воды 30º. Изделия нельзя тереть или выкручивать, отжимать в центрифуге, а нужно осторожно выжимать. Ворсовый и эластичный бархат сушат в разложенном виде. При химчистке используется щадящий режим чистки. При утюжке ткани, имеющей высокий ворс, утюжат с паром, ткани с гладким ворсом - без пара. Утюг ведут по ткани по направлению ворса без нажима. Лучше всего гладить на махровой простыне или на плюшевом покрывале.
Велюр. Ткань, имеющая мягкую ворсовую лицевую поверхность и получающаяся при переплетении пяти нитей. Четыре из них попарно образуют верхнюю и нижнюю основы, а пятая образует ворс. Ворс может быть расположен вертикально по всей ткани или на отдельных участках приглажен в одну сторону. Ворс отделывают тиснением, расчесывают по трафарету или укладывают в виде разнообразных рисунков, поэтому велюр может быть гладким, фасонным, тисненым и т.д. Перед стиркой изделия из велюра выворачиваются изнаночной стороной наружу и стираются вручную, в прохладной воде, при температуре воды не выше 30 º (или деликатная стирка в стиральной машине: чистящие средства на основе воды, краткий режим отжима). Изделия нельзя отбеливать, отжимать, сушить в стиральной машине/электросушилке. При химчистке используется щадящий режим чистки. Изделия гладят при температуре не выше 150º (с изнанки) через увлажненную ткань.
Вуаль. Гладкая ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из пряжи - шерстяной/хлопчатобумажной, шелка или полиэстера. Вуаль бывает беленая, крашеная и набивная. Лицевая сторона ткани часто украшается вышивкой. Рисунок на вуали может быть получен путем печати или вытравливания химическими реагентами. В таком случае в материале сочетаются два различных волокна - полиэстер и вискоза, полиэстер и лен и т.д. Изделия из вуали стираются вручную или в стиральной машине при температуре не выше 30º. При стирке нельзя использовать средства, содержащие отбеливатели (хлор). Возможна сушка в барабане при более низкой температуре. Максимальная температура при глажении 110º (допустимо для синтетики, нейлона, акрила, полиэстера, ацетата). При глажении необходимо использовать тканевую прокладку.
Жаккард. Декоративная ткань с крупным выпуклым рисунком, названная по имени французского ткача и изобретателя Ж.М. Жаккара, разработавшего способ раздельного управления при ткачестве перемещением каждой нити или небольшой группы нитей основы. Раппорт жаккардовых тканей состоит из большого числа нитей, собранных в рисунок различной степени плотности. Жаккардовое полотно может сочетать вытканный и накатанный рисунок (полученный путем цветной печати). Для поддержания хорошего внешнего вида ткани и удаления пыли жаккард чистят мягкой щеткой/пылесосом (сухая чистка) или слегка влажной губкой (влажная чистка). При сушке следует избегать попадания прямых солнечных лучей, оберегать ткань от механических повреждений, не допускать попадания на ткань различных химикатов, не гладить. При удалении пятен нельзя использовать чистящие средства, содержащие сильные химикаты; не рекомендуется тереть материал слишком сильно, чтобы не повредить текстуру.
Лен. Льняную ткань получают из волокна, находящегося в стеблях растения льна. Обработка льняных волокон позволяет получить ткань практически любой плотности и веса. Различают от тончайшего полотнища для вторых тонких штор до очень плотного обивочного материала, использующегося для плотных драпировочных штор. Льняная ткань прочна и удобна в работе. В зависимости от вида отделки, изделия изо льна стирают вручную при низкой температуре воды: окрашенное полотно - при 50º, аппретированное - при 40º и в стиральной машине при щадящем режиме работы, используя универсальные моющие средства (белая/отбеленная ткань) и моющие средства для тонких тканей без отбеливателей (цветная ткань). При сушке изделия из льна могут садиться, поэтому желательно сушить такие ткани в расправленном состоянии. Льняная ткань при утюжке допускает очень высокий нагрев утюга, но ее всегда нужно увлажнять.
Органза. Тонкая жесткая прозрачная ткань, сделанная из шелка, полиэстера или вискозы путем скручивания двух волокон. Органза подразделяется на блестящую и матовую. Рисунок на органзе может вырабатываться различными способами: вышивка, травление, печать. Интересные эффекты дает лазерная прорезка и перфорирование. Изделия из органзы стираются мягкими моющими средствами в стиральной машине (щадящий режим) или вручную. Ткань нельзя тереть или выкручивать, можно только осторожно сжимать. Для сушки изделия, из органзы, необходимо вешать влажными, не выжимая. Органзу нельзя утюжить с увлажнением. Ткань гладят только слабо нагретым утюгом в режиме "химические волокна/шелк"
Сатин. Блестящая и плотная ткань, изготавливается из крученой хлопковой нити двойного плетения. Сатин имеет гладкую шелковистую лицевую поверхность, на которой преобладают уточные нити. Сатин выпускается в основном гладкокрашеный, набивной и беленый. Изделия из сатина стираются: белые и цветные однотонные - при температуре – 95º, цветные - при температуре до 60º, тонкие цветные - при температуре до 40º. Для стирки белого белья используют универсальные моющие средства, для цветного - мягкие моющие средства и средства без отбеливателя. Изделия из сатина сушат в расправленном виде. Изделия с отделкой развешивают для просушки мокрыми. Машинная сушка изделий не рекомендуется. Утюжат сатиновые ткани утюгом с увлажнителем.
Тафта. Гладкая тонкая ткань полотняного переплетения с характерным переливчатым блеском. Первоначально эта ткань изготавливалась исключительно из шелкового волокна. Сейчас тафта вырабатывается как из натуральных материалов, так и из полиэстера или ацетата. Тафта отличается плотностью и жесткостью, ломкостью складок. Путем специальной обработки может быть получена тафта-хамелеон, меняющая цвет в зависимости от угла зрения. Изделия из тафты стираются вручную при 30º мягким моющим средством. Изделия из тафты, выработанной из искусственного шелка, гладят слегка влажными, с изнанки, негорячим утюгом. Изделия из тафты, выработанной из натурального шелка нельзя перекручивать во время стирки и отжимания. Складки, которые образуются при неправильном отжимании, остаются и после глажения. Поэтому изделия из тафты выкладывают для сушки на чистую ткань, прикрывают этой же тканью сверху и, прижимая руками, удаляют излишнюю влагу.
Тюль. Легкая прозрачная сетчатая, гладкая или узорчатая ткань (хлопчатобумажная, шелковая, полиэстеровая, вискозная). Гладкий тюль вырабатывается из двух систем нитей на тюлевых машинах. Узорчатый или гардинный тюль вырабатывается на гардинных или кружевных машинах. Тюль рекомендуется стирать часто, чтобы избежать серого оттенка ткани. Тюль замачивается в чуть теплой мыльной воде (горячая вода заставляет ткань сжиматься). Сушится тюль в расправленном виде. Нельзя тереть и скручивать ткань. Изделия из тюля не требуют глажения. Влажные гардины вешаются влажными и расправляются сами на карнизе. Часто кружевные ткани при стирке дают усадку, поэтому при покупке и пошиве необходим дополнительный припуск 20 см. Временный подшив после стирки можно отпороть и поправить длину гардины.
Хлопок. Натуральное волокно, разностороннее используемое для производства, как самостоятельных тканей, так и тканей с добавлением других волокон. Ткани из хлопка, в зависимости от толщины и веса, широко применяются в дизайне интерьеров при оформлении разнообразных предметов. Хлопчатобумажные ткани - мягкие и прочные. Изделия из хлопка стираются: белые и цветные однотонные - при температуре - 95º, цветные - при температуре до 60º, тонкие цветные - при температуре до 40º. Для стирки белого белья используют универсальные моющие средства, для цветного - мягкие моющие средства и средства без отбеливателя. Изделия из хлопка сушат в расправленном виде. Изделия с отделкой развешивают для просушки мокрыми. Машинная сушка изделий не рекомендуется. Утюжат хлопчатобумажные ткани утюгом с увлажнителем.
Шелк. Поскольку шелк изготавливается из натуральных волокон и имеет свою специфику обработки, представляем Вашему вниманию рекомендации по уходу и работе с шелковыми тканями. Шелк достаточно сильно реагирует на окружающие климатические факторы: влажность, солнечный свет, перепад температур и т.п. Влажность может влиять на размеры тканей - (усадка, растяжение). Прямое попадание солнечных лучей может стать причиной медленного разрушения волокон или изменения цвета ткани. Шелковые ткани производятся из волокон кокона туттового шелкопряда. Около 85% шелковых тканей с давних времен и до нашего времени изготавливаются вручную, что является одной из главных ценностей шелка. Поэтому, в структуре ткани могут быть изменения - утолщение нити, различная плотность плетения ткани, вкрапления нитей других оттенков, что является доказательством оригинальности и неотъемлемой частью красоты натурального шелка. Шелка легких естественных цветов со временем могут темнеть. Для шелка не гарантируется постоянство цвета. Кроме того, помните, что два рулона одного цвета могут быть не идентичны по оттенку. Чтобы избежать изменений цвета и усадки, для шелка необходимо использовать подкладку, а так же - только профессиональную химчистку. Термо– и влагообработка запрещены!

Но, в любом случаи каждый производитель дает рекомендации по уходу за конкретными тканями.

Главное правильно уметь читать символы на тканях, самые распространенные из них предлагаем Вашему вниманию.

Рекомендации по уходу за тканями

 

БЛАГОДАРИМ! Мы с Вами свяжемся

Отправить письмо оставьте своё сообщение

БЛАГОДАРИМ! Мы с Вами свяжемся

Заказать звонок закажите обратный звонок

БЛАГОДАРИМ! Мы с Вами свяжемся

Запрос цены